Мемуары Как Феномен Культуры И Исторический Источник

Posted by: admin Comments: 0

Ценности же являются лишь воззрениями этой душевной жизни. «Отнесение объектов к ценностям логически неотделимо от всякого исторического изложения». Ответ довольно прост — конструировать систему “наблюдения”, или, говоря языком, близким к историографии, создавать систему комплексного изучения источника. Рядовых общинников на рубеже веков, данное еще Аристотелем. Заклад земель и последующая ее продажа за долги касались прежде всего, не рядовых общинников, а представителей знатных и богатых семей — афинской аристократии. Выводы, полученные М.И.Финли, противоречили ранее утвердившемуся представлению о социально-политических процессах, происходивших в афинском обществе.

  • «Форма действия или функциональной зависимости дает нам основание для признания определенной временной связи в самом предмете…
  • Дмитриева, высказанные в популярном учебнике, имели большое теоретико-методическое и воспитательное значение.
  • В их основе – конкретные, реальные факты, события.

Исследования активно опираются на источники личного происхождения, которые дают возможность более глубоко понять происходящее в контексте личности и эпохи. Нас интересует лишь первая проблема, выделенная А.Л.Шапиро, а именно процесс формирования и развития Древнерусского государства. В силу особого (конструктивного) характера исторического знания нельзя рассчитывать, что обнаружится источник, который мог бы положить конец спорам сторонников и противников нормандской теории. Вопрос о причинах возникновения государства — вопрос не источников, а их интерпретации, с точки зрения той или иной теории возникновения раннефеодального государства. Так, если оставаться исключительно на источниковедческой основе, аргументы в пользу норманической теории оказываются более чем убедительными. С другой стороны, работы Б.А.Рыбакова и И.Я.Фроянова содержат не менее обоснованную источниковедческую аргументацию в пользу антинормандского взгляда на раннюю историю русского государства.

События

Логически ограничивая рамки своего анализа. «Технический» подход в онтологии используется в тех направлениях, которые претендуют на истинностный статус получаемого ими знания. Собственно говоря, это и есть научный способ «упаковки» полученного истинностного знания. Ведь любое положение, претендующее на то, чтобы называться научно обоснованным, должно включать в себя указание на теорию, направление и научную дисциплину, в рамках которых полученное знание имеет статус истины.

какое значение для исторической науки имеют мемуары

Была вовлечена и мировая общественность — не в последнюю очередь, мусульманская община, не говоря уже о лишенном мира Ближнем Востоке. К Каносскому феномену, которому скоро минет тысяча лет, это относится в такой же степени, как к событиям и происшествиям дня сегодняшнего. Конечно, интенсивность информационного потока еще более выросла. В поле модерных массмедиа несомненно происходят маневры, подобные совету у этнологов; при этом не всегда возможно или легко проследить происхождение интервенций от самых источников.

Какое Значение Для Исторической Науки Имеют Мемуары? Можно Ли Считать Их Документами Эпохи?

В них повествование о прошлом основано, в большей степени, на личной памяти автора и на собственных впечатлениях о тех событиях, в которых он сам участвовал или которые наблюдал. Мемуары позволяют глубже понять причины и взаимосвязь важнейших событий, а также то, как они воспринимались их участниками и свидетелями. В ряде случаев авторы воспоминаний вводят в научный оборот новые материалы или рассказывают о появлении того или иного документа, дают им собственную оценку. Не менее важными являются и оценки происходящих событий авторами источника, поскольку в них, как подчеркивает С.С. Минц, присутствует «…отражение … степени осознания мемуаристами сущности явлений и процессов общественного развития, связи индивидуального и социального в общественной жизни» .

Упомянутый выше «эффект реальности» создается, с одной стороны, за счет обращения к семейной памяти, а с другой — через выставление истории как очевидного пространства реально происходивших событий. Впрочем, одновременно это ведет к политизации культуры при деполитизации социальных и экономических проблем, а многие критики усматривают стремление властей за исторической риторикой отвлечь внимание от более насущных и значимых, с точки зрения повседневной жизни, вещей. Историк, пытающийся понять, как мыслил субъект истории в той или иной ситуации, никуда не может деться от своего знания последующих исторических событий, хотя для самого исторического деятеля эта история еще не наступила. Отсюда опасность ошибки телеологизма у историка. Чтобы избежать ее, мы должны признать, что при всем нашем разумении мы не в состоянии проникнуть в мысли и мотивации исторического деятеля, особенно в том случае, когда эти мысли или мотивации излагаются самим историческим деятелем.

Другое дело – когда тема опирается на разнообразные массовые источники, изучить все их просто невозможно. Конечно, больше возможностей дает здесь создание коллективов историков и применение ЭВМ (компьютеров ,кибернетических устройств и т.п.). Но даже большой коллектив не может https://fershall.ru/ всю информацию обработать. Использование современной вычислительной техники, программирования облегчает обработку данных, помогает собрать (в т.ч. используя и «Интернет») определенную информацию. Машины помогают информацию переработать, но главное – ее выявить и собрать.